St. Peter-Ording

Die Sektion wurde am 26.01.1954 auf Initiative von Oberstudiendirektor Willi Lassen gegründet. 1956 ging die Sektionsleitung auf den Oberstudiendirektor Otto Koepp über. Danach wechselte die Sektionsleitung mehrmals, bis am 11.03.1980 Herr Jürgen-Erich Klotz die Leitung übernahm und bis 1995 innehatte. Mit Studiendirektor Krähe (1995-2000), Oberstudiendirektor Demmler (2000-2003) und Dr. Hartmut Blank (2003-2009) waren wieder Angehörige des Lehrkörpers des Nordsee-Gymnasiums Sektionsleiter. Vom 25.06.2009 bis 01.07.2013 war Rüdiger Hoff aus dem Nordsee-Internat Sektionsleiter der Sektion Sankt Peter-Ording. Dr. med. Till Walter von der Gesundheitsklinik "Stadt Hamburg" hatte die Sektionsleitung bis zum 17.11.2014 und anschließend Herr Andreas Melzer bis zum 23.06.2017.

 

 

Die Sektion hat einstweilen ihre Arbeit eingestellt. Falls Sie Interesse haben, die Sektion wiederzuaktivieren, setzen Sie sich bitte mit der Geschäftsstelle der SHUG in Verbindung.

 

 

 



Zuletzt aktualisiert am Montag, den 26. Juni 2017